6 предпринимателей получили по полмиллиона на развитие дела
В Липецке наградили победителей конкурса «Вектор добра». Он объединяет предпринимателей, работающих в сфере социального бизнеса. Конкурсная комиссия выбрала лучшие проекты, победители получили по 500 тысяч рублей на развитие своих инициатив. Организатор конкурса – Фонд «Наше будущее» при поддержке Министерства экономического развития Липецкой области и Центра «Мой бизнес».
Заявочная кампания в регионе прошла с 15 августа по 15 сентября. Заявки на участие подали 32 социальных предпринимателя. По условиям конкурса все они – представители малого и среднего бизнеса, внесённые в Единый реестр социальных предприятий и работающие в Липецкой области не менее года. Их проекты направлены на улучшение качества жизни людей – от помощи уязвимым группам населения до внедрения экологических или образовательных инициатив. Коллегиальное решение о финалистах было принято с учётом мнения специалистов Центра «Мой бизнес».
Конкурсная комиссия определила 6 победителей. Они получили по полмиллиона рублей. Деньги можно будет потратить на расширение деятельности, развитие новых направлений или открытие филиалов. Среди проектов-победителей – инициативы, направленные на обучение и развитие детей с особыми потребностями, создание адаптивных программ коррекционной педагогики и реабилитации, развитие двигательных, речевых и сенсорных навыков. Одно из предприятий-победителей оказывает скорую медицинскую помощь по полису ОМС, при этом оно трудоустраивает специалистов из социально уязвимых категорий.
«В региональном реестре Липецкой области насчитывается 97 социальных предприятий. И конкурс в очередной раз продемонстрировал высокий уровень их инициативности и профессионализма. Мы видим, что в регионе активно формируется сообщество людей, для которых в приоритете решение социальных проблем с применением устойчивой бизнес-модели. Проекты, представленные в Липецкой области, показывают глубокое понимание социальных проблем и готовность искать нестандартные решения. Именно такие инициативы создают основу для устойчивого развития территорий», – отметил руководитель региональных проектов Фонда «Наше будущее» Денис Богатов.
Конкурс «Вектор добра» – программа поддержки социальных предпринимателей, реализуемая Фондом «Наше будущее». Проект направлен на выявление, продвижение и масштабирование социально значимых бизнес-инициатив в регионах страны. В 2025 году конкурс проходит в 6 регионах. После завершения этапа в Липецкой области конкурс продолжается: приём заявок открыт в Брянской, Иркутской и Новосибирской областях.
Фото предоставлены Центром "Мой бизнес" Липецкой области
Дата публикации: 17 октября 2025
#вектор добра20 1