Новосибирские предприниматели посетили около 70 предприятий в 2025 году

В прошлом году 13 социальных предпринимателей из Новосибирска приняли участие в проекте «Бизнес-экспедиция» Центра инноваций социальной сферы Новосибирской области. В рамках программы они посетили в общей сложности 67 успешных предприятий в Нижегородской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и Санкт-Петербурге. Поездки стали возможностью познакомиться с опытом коллег, увидеть работающие практики и найти новые решения для развития своих инициатив.

Нижний Новгород, Псков, Петербург

В «Бизнес-экспедиции» в Нижегородскую область приняли участие 6 социальных предпринимателей. За время поездки они посетили 28 компаний, среди которых: школы иностранных языков, логопедические центры, танцевальные студии, детские развивающие проекты. Внимание уделялось в том числе организациям, работающим с детьми с особенностями развития. Предприятия подбирались максимально близкие по профилю к инициативам участников. Предпринимателей интересовали практические вопросы: как выстраивать взаимодействие с родителями, использовать CRM-системы, эффективно управлять финансами и обеспечивать устойчивость проектов.

Бизнес-путешествие в Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую области и Санкт-Петербург объединило 7 социальных предпринимателей из Новосибирска. За время поездки участники познакомились с работой 39 предприятий. Особый акцент был сделан на мебельные предприятия, медицинские центры, а также культурные и образовательные проекты. Среди участников были представители компании «Сибирская воля», выпускающей сбитни, пряники и другие продукты по старинным рецептам. Предприниматели успешно развивают своё дело в Новосибирске: проект стал настоящим магнитом для туристов, в том числе приезжающих из других стран. Теперь создатели бренда планируют расширять географию и развивать инициативу в других регионах. В частности, они рассматривают возможность развития и открытия новых форматов работы в Ленинградской области. Поездка помогла им лучше понять специфику работы местных предприятий, установить деловые контакты и найти новые направления для дальнейшего развития.

«Когда социальные предприниматели проявляют желание принять участие в «Бизнес-экспедиции», мы в первую очередь помогаем им определить наиболее перспективное направление развития: смотрим, какие задачи стоят перед предпринимателем, где есть потенциал для роста, какие компетенции или инструменты необходимо усилить. Для нас важно не просто организовать поездку, а подобрать такой опыт, который действительно поможет участнику двигаться дальше», –  подчеркнула руководитель ЦИСС Новосибирской области Полина Буринская.

По её словам, исходя из выявленных точек роста, формируется индивидуальная программа визитов. Совместно с центрами инноваций социальной сферы других регионов, с которыми выстроены партнёрские и дружеские отношения, команда подбирает предприятия, максимально близкие по профилю и запросам предпринимателей.

Партнёром проекта является Фонд региональных социальных программ «Наше будущее». Он участвует в процессе диагностики инициатив, поиске точек роста, формировании маршрута экспедиции. 

Единая сеть по всей стране

«Одна из ключевых особенностей проекта - это практикоориентированный формат: предприниматели получают возможность увидеть работающие решения в других регионах и применить этот опыт для развития собственных инициатив. Кроме того, такие поездки способствуют формированию межрегионального сообщества социальных предпринимателей. Участники продолжают взаимодействовать и после экспедиции, обмениваются опытом и выстраивают профессиональные связи. Это важный шаг к тому, чтобы социальное предпринимательство развивалось не точечно, а как единая сильная сеть по всей стране», - считает руководитель региональных проектов фонда Денис Богатов. 

«У меня уже давно зрел запрос на такой бизнес-тур. Хотелось увидеть, как работают другие руководители, какие подходы и форматы они выстраивают. До этого не хватало насмотренности. Глядя на опыт коллег, начинаешь лучше понимать собственные результаты, открываешь перспективы роста. Кроме того, предприниматели внутри самой экспедиции активно делились своими практиками, и это тоже оказалось очень ценным», - рассказала участница проекта, руководитель школы иностранных языков Полина Феоктистова.

Проект «Бизнес-экспедиция» стартовал в 2024 году. Тогда участники тура посетили 27 успешных социальных компаний, расположенных в Московской, Рязанской, Ивановской областях и Москве. В 2026 году проект продолжится. Участники смогут обменяться опытом с предпринимателями ещё одного успешного региона – Республики Башкортостан.

Регионы, которые посещают участники «Бизнес-экспедиции», являются лидерами в сфере социального предпринимательства и служат примером успешных практик. При этом и Новосибирская область сама входит в число территорий, где это направление активно развивается. За последние пять лет число социальных предприятий в регионе выросло почти в 20 раз. Сегодня в Новосибирской области работают 242 социальных предпринимателя.

Для развития сферы ЦИСС Новосибирской области реализует различные проекты. Помимо «Бизнес-экспедиции», для предпринимателей проводятся образовательные программы, предоставляется грантовая поддержка, оказывается помощь в продвижении продуктов, информационная поддержка, проходят встречи и форумы, объединяющие представителей сферы.

Фото предоставлены ЦИСС Новосибирской области



Дата публикации: 30 января 2026



 11   0  
Хочешь получать свежие материалы?
Подписаться
Вам может быть интересно