Региональные ТПП могут получить новые функции по поддержке малого бизнеса
Правительство России внесло в Государственную думу законопроект, который призван допустить региональные торгово-промышленные палаты (ТПП) к программам поддержки малого и среднего предпринимательства, сообщает ТАСС.
"Законопроект разработан в целях расширения участия торгово-промышленных палат в мероприятиях по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства", - указано в пояснительной записке к законодательной инициативе.
В настоящее время территориальные ТПП оказывают широкий спектр услуг для бизнеса, в том числе юридические услуги, разработка бизнес-планов и сопровождение инвестиционных проектов, информационное обслуживание и консультирование, маркетинговые услуги, содействие в организации электронных торгов, выставочно-ярмарочная деятельность, деловое образование и подготовка кадров. Положениями законопроекта ТПП наделяются правом выступать в качестве организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, что позволит им участвовать в региональных и муниципальных программах поддержки МСП.
Законопроект, как подчеркивается в пояснительной записке к документу, соответствует целям как государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика", так и национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".
Его принятие не приведет к негативным социально-экономическим, финансовым и иным последствиям и не потребует увеличения расходов из федерального бюджета.
Фото: http://mibas.ru/
Дата публикации: 25 февраля 2020
649 2