Социальный форум состоялся в Москве

23 марта в рамках Недели российского бизнеса, проходящей в Москве под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей, в Москве прошел социальный форум. Его тема: «Ответственное взаимодействие бизнеса и власти в интересах социальной стабильности». Одной из главных его тем стало развитие социального предпринимательства.

В работе форума приняли участие Президент РСПП Александр Шохин, заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, руководитель Роструда Всеволод Вуколов,  Председатель Фонда социального страхования РФ России Андрей Кигим, представители федеральных органов исполнительной власти, общероссийских отраслевых объединений работодателей и профессиональных союзов, компаний и экспертного сообщества. Всего на встрече присутствовало более 350 человек.
На форуме обсуждалось развитие социального предпринимательства и расширение участия негосударственного сектора в социальной сфере. Участники особое внимание уделили теме социальное партнёрство бизнеса и государства в преодолении кризиса и обеспечении дальнейшего развития. Они обсудили  влияние демографической ситуации на экономическую и социальную политику, действия на рынке труда,  приоритеты корпоративных социальных инвестиций.
Открывая Форум, Президент РСПП Александр Шохин обозначил вопросы, актуальные для диалога бизнеса и государственных структур в современной ситуации и на перспективу. Он подчеркнул, что конструктивное сотрудничество и развитие партнёрства приобретают особую значимость в сложной экономической ситуации, когда на повестке дня – определение путей её преодоления, разумное распределение ответственности между государством, бизнесом и обществом за поддержание социальной стабильности и создание условий для дальнейшего роста.
Опыт и позиция компаний, ожидания и предложения бизнеса, подходы к оценке социальных инвестиций, позитивный и проблемный опыт взаимодействия бизнеса и власти были представлены в выступлениях представителей компаний, связанных с ними благотворительных фондов, экспертных институтов. На форуме прозвучали выступления заместителя генерального директора СУЭК Сергея Григорьева, вице-президента ГМК «Норильский никель» Ларисы Зельковой,  директора по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлии Мазановой, начальника Главного управления по персоналу ОАО «ЛУКОЙЛ» Юрия Пихтовникова, Директора по социальным исследованиям ВШЭ Лилии Овчаровой. Директор Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития РФ Артем Шадрин проинформировал присутствующих о мерах Правительства РФ по поддержке участия негосударственного сектора в социальной сфере, включая социальное предпринимательство. 

Источник: РСПП
 

Резолюция Форума

Дата публикации: 24 марта 2016

#социальный форум #рспп #александр шохин #ольга голодец #всеволод вуколов #лариса зелькова #артем шадрин #мск

 1290   112  
Хочешь получать свежие материалы?
Подписаться
Вам может быть интересно