В Коломне состоится фестиваль «Май муз»
С 21 по 29 мая в Коломне будет проходить Конфектно-пастильный фестиваль «Май м PASTILA уз», организованный Музейной фабрикой коломенской пастилы. В программе – отрытие театрального сезона театра PASTILA, сладкая ярмарка, чаепития в саду.
21 мая в 21:00 на летней сцене в саду Музейной фабрики коломенской пастилы состоится торжественное открытие Летнего театрального сезона Экспериментального театра PASTILA. Оно приурочено к Международному дню музеев, а также к 300-летию коломенской пастилы и 220-летию первой публикации ее рецепта. Спектаклем, предваряющим летний сезон спектаклей PASTILA, станет экспериментальная постановка-фарс «Фантазия» по одноименной пьесе Козьмы Пруткова.
Премьера экспериментальной постановки пройдет в рамках Конфектно-пастильного фестиваля Май Муз, организованного Музейной фабрикой коломенской пастилы, который будет проходить по адресу г. Коломна, ул. Полянская д.4 с 21 по 29 мая. Спектакль пойдет с вкраплениями абсурда, балета, эксцентрики и клоунады, при участии девяти женихов и трех собак и с обношением зрителей шампанским и лимонадом.
В дни фестиваля в Музейном дворике раскинется сладкая ярмарка, на которой посетителей будут ждать коломенская пастила, смоква, сиропы, шербеты, варенье, тянучка, ирис, воздушные пастильные пирожные, подушечки с марципановыми букетцами и другая продукция Музейной фабрики, в основе которой – антоновские яблоки. На площадке перед историческим флигелем Музейной фабрики, где в старину располагался магазин бакалейно-колониальных товаров, обоснуется продукция Музейной пекарни. Обо всех разновидностях исторических хлебов и булок, способах и нюансах их замеса и выпекания расскажет Музейный пекарь.
Во все фестивальные дни в Музейном саду будет проходить интерактивная театрализованная программа «Чаепитие в саду по-коломенски», во время которой посетителей научат разжигать самовар при помощи углей и лучин, расскажут о коломенских травных чаях, о местных чайных ритуалах и приметах и, конечно, угостят чаем из самовара со всевозможными «заедками».
Ярмарка будет работать 21, 22, 28, 29 мая. Начало программы в 15:00. Адрес: г. Коломна, ул. Полянская д.4.
Дата публикации: 19 мая 2016
#музейная фабрика пастилы #московская обл823 146