ООН включил программу Новый город "Дружный" в число лучших практик ЦУР
В конце прошлого года Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН объявил второй конкурс передовых практик в реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В результате инновационная программа Новый город "Дружный" стала одной из лучших практик, посвященных продвижению Целей устойчивого развития и формированию инклюзии, сообщают организаторы инклюзивной программы.
"Участие в конкурсе приняли международные, региональные, правительственные организации, компании, научные круги с проектами и инициативами, направленными на достижение одной или более ЦУР", - отмечают авторы издания.
Полный список практик можно найти на официальном сайте ООН sdgs.un.org. Предполагается, что в дальнейшем эти практики будут масштабироваться с целью трансляции и распространения ЦУР.
Инклюзивный лагерь полного дня для организации совместного досуга Новый город "Дружный" имеет свой устав, своего мэра, своих послов в ООН и т.д. (подробней об этой удивительной организации можно прочитать в статье "Коктейль из любви и дружбы приготовили в Перми и готовы его тиражировать"- ред.). Мероприятия программы адаптированы для детей более чем с 23 диагнозами здоровья.
Благодаря сотрудничеству Национальной ассоциации развития образования "Тетрадка Дружбы" с Фондом региональных социальных программ "Наше будущее" и компанией "Франчайзинг-Интеллект" в России появилась первая франшиза инклюзивной программы для детей и молодежи – Новый город "Дружный", которая сейчас активно тиражируется.
В 2020 году Агентство стратегических инициатив (АСИ) включило Новый город "Дружный" в перечень 14 федеральных проектов по созданию инклюзивной среды, детскому отдыху и туризму. Программа также стала лауреатом Международная премия для филантропов в образовании Rybakov Prize.
Фото: Группа "Новый город "Дружный" - для детей и подростков" "Вконтакте"
Дата публикации: 20 июля 2021
#оон #франчайзинг #инклюзивные практики #Новый город "Дружный" #Цели устойчивого развития ООН #инклюзивные социальные предприниматели566 1