Социальные предприниматели в сфере образования могут получить 425 тысяч рублей на развитие проекта

До 15 сентября идёт вторая волна приёма заявок на Конкурс инноваций в образовании (КИВО), который проводится с 2014 года. Официальным партнёром КИВО является фонд «Наше будущее». Фонд учредил специальную номинацию «Лучший социально-предпринимательский проект в сфере образования» с призовым фондом 425 тысяч рублей.

Победитель номинации получит возможности для развития проекта, укрепления его устойчивости и масштабирования. Соцпредприниматели, чьи проекты  окажутся лучшими в области обучения профессиональным компетенциям, могут получить дополнительную поддержку от фонда: индивидуальный менторинг, а также доступ к методологической и образовательной поддержке. 

В рамках КИВО-2026 существует несколько специальных номинаций от партнёров конкурса, и каждый проект может претендовать на участие в любой из них. Все заявки, поданные на конкурс, проходят двойное слепое оценивание, причём эксперты подбираются под профиль проекта. Формируется топ-100, попадание в который уже даёт проекту статус и дополнительную узнаваемость. Из топ-100 жюри отбирает 20 лучших проектов, которые проходят онлайн-интервью и презентацию. 13 финалистов приглашаются на двухдневный очный финал, где международное жюри выбирает победителей номинаций и абсолютного победителя сезона.

Каждый автор, заявивший свой проект на КИВО, получает профессиональную обратную связь, рекомендации экспертов и доступ в закрытое сообщество – пространство для обмена опытом и поиска единомышленников. Абсолютный победитель получит «Год персонального сопровождения от КИВО» — доступ к ведущим экспертам, аналитике образовательного рынка и информационным ресурсам для развития проекта.

В прошлом сезоне абсолютным победителем КИВО-2025 стала Александра Казаринова из Санкт-Петербурга с проектом «Понятные книжки» – адаптированными детскими книгами для неговорящих детей. Проект одновременно выиграл и в специальной номинации фонда «Наше будущее». Полученная поддержка позволила напечатать книги и отправить их семьям, которые ранее оставили заявки. 

К участию принимаются любые инновационные проекты, нацеленные на совершенствование образовательной среды, а также социально-предпринимательские инициативы в сфере образования. Подать заявку может любой представитель образовательной экосистемы – индивидуально или в составе команды до шести человек. Участие бесплатное, необходимо до 15 сентября 2026 года зарегистрироваться на сайте конкурса и заполнить заявку.

Автор: Ольга Устинова

Хотите получать свежие материалы?
Подписаться
Вам может быть интересно