Социальный бизнес в России сохраняет масштабы: в реестре находятся свыше 12 тысяч предпринимателей
социальных предпринимателей продолжает привлекать бизнесменов по всей России: к маю 2025 года в нем числятся 12 183 социальных предпринимателей.
Лидирующие позиции по числу социальных предпринимателей уже несколько месяцев сохраняют Московская область и республика Башкортостан — 1127 и 609 предпринимателей соответственно. Тройку замыкает Ленинградская область (542 социальный предприниматель).
В трех регионах из топ-10 отмечается прирост: в Москве зарегистрировано три новых СП, в Ленинградской и Нижегородской областях — по одному.
Позитивная динамика сохраняется в ряде других субъектов РФ — восемь регионов показали рост. После небольшого спада в апреле уверенный рост — на четыре предпринимателя — показала Мурманская область. Столько же новых социальных предпринимателей появилось и в Республике Северная Осетия — Алания.
Весна считается переходным периодом для всей системы социального предпринимательства в России: стартовали комиссии по присвоению статуса СП, из-за чего новые появляются реже, а не подтвердившие статус предприниматели покидают реестр. Именно по этой причине во многих регионах число СП либо не меняется, либо незначительно снижается.
Аналитика от Минэкономразвития России
К маю 2025 года Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей за прошлый год, а также проанализировало сектор в отраслевом и региональном разрезе.
Так, по итогам 2024-го суммарный доход социальных предпринимателей составил свыше 140 миллиардов рублей, что на 37% превышает показатели 2023 года. Средний доход на одного субъекта малого и среднего предпринимательства также заметно вырос — на 38%, с 9,3 до 12,8 миллиона рублей.
«Социальный бизнес в России является стабильным работодателем: порядка 80% компаний развивают свой бизнес более трех лет. Количество сотрудников сохраняется на одном уровне даже в условиях кризисов: на сегодня их число составляет порядка 82 тыс. человек», — отметила замглавы Минэкономразвития России Татьяна Илюшникова.
Наиболее распространенными направлениями деятельности среди социальных предпринимателей остаются образование (28,7%), здравоохранение и социальные услуги (22,1%), сфера культуры, спорта и досуга (17,2%), обрабатывающие производства (7,8%), а также прочие виды услуг (6,4%).
Развитие малого и среднего бизнеса и рост самозанятости
Согласно данным на апрель 2025 года, в Едином реестре субъектов малого и среднего бизнеса (реестр МСП) зарегистрировано свыше 6,74 миллиона предприятий. Это на 42,5 тысячи больше по сравнению с апрелем.
Среди россиян традиционно наибольшей популярностью пользуется вариант оформления ИП, а не юридического лица – 4,4 миллиона предприятий против 2,2 миллионов.
«Социальное предпринимательство продолжает доказывать свою устойчивость: несмотря на локальные колебания, мы видим стабильный интерес к этому сегменту. Особенно заметен рост там, где налажена системная работа по поддержке инициатив и создана комфортная среда для развития бизнеса с социальной миссией», — рассказал руководитель региональных проектов Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Денис Богатов.
«Примечателен существенный прирост дохода социальных предпринимателей по итогам 2024 года по сравнению с 2023-м – почти на 40%. Такая динамика показывает, что сектор социального предпринимательства в России развивается за счет внедрения цифровых решений, роста интереса со стороны инвесторов и устойчивого потребительского спроса», — отметила директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Наталия Зверева.
Дата публикации: 16 мая 2025
#фонд наше будущее #реестр #реестр социальных предпринимателей89 3