Компания, выпускающая лицевые протезы, завершила сертификацию новой разработки

Красноярский медико-производственный центр «Эпитетика» готовится запустить в производство отечественную систему для крепления челюстно-лицевых протезов. Регистрация в Росздравнадзоре завершена. Разработка позволит заменить дорогостоящий импортный аналог, сделает систему надёжной фиксации лицевых протезов более доступной для пациентов, снизит себестоимость реабилитации.

Отечественный аналог зарубежного решения

«Эпитетика» – компания, специализирующаяся на челюстно-лицевой хирургии и лицевом протезировании. Центр – единственный в регионе и один из немногих в стране, где применяют силиконовые эпитезы для восстановления внешности пациентов с дефектами лица, вызванными травмами, ожогами, врождёнными патологиями или онкологией. Здесь создают практически невидимые конструкции: ушную раковину, нос, глаз, окологлазничную и скуловую области. Они фиксируются  магнитными имплантами, установленными в лицевых тканях. Выпускалась такая система фиксации только за границей, подобной технологии в России не было.

Основатель «Эпитетики» – профессор, стоматолог Сергей Николаенко разработал систему магнитной фиксации, адаптированную к особенностям российской системы здравоохранения. При создании решения он обеспечил высокую степень импортонезависимости, применив преимущественно отечественные материалы и компоненты. Система состоит из 26 деталей, включая костные винты, решётчатую пластину, аттачменты. Она была запатентована в 2020 году. Началось производство экспериментальных образцов. Однако чтобы поставить выпуск на поток, необходима регистрация разработки в Росздравнадзоре. Теперь компания получила регистрационное удостоверение ведомства. Сейчас центр ищет производственную площадку с лицензией, оборудованием и лабораторией для выпуска медицинских изделий. Затем систему можно будет запускать в производство.

Для инвалидов и участников СВО бесплатно

Сергей Николаенко много лет жизни посвятил решению задач восстановления внешности пациентов, утративших части лица. Ранее он стажировался в Германии, в Клинике консервативной стоматологии и пародонтологии университета Фридриха-Александра в городах Эрланген и Нюрнберг. Профессор создал компанию «Эпитетика» в 2017 году. В её основу легли немецкие достижения, личный опыт и собственные наработки. Своё имя центр получил по названию отрасли медицины на стыке протезирования и реабилитации. Оно происходит от термина «эпитез» – искусственная часть лица, скрывающая дефект и точно воспроизводящая внешние анатомические детали и цвет кожи пациента.

Фонд «Наше будущее» поддержал инициативу профессора – выдал беспроцентный заём на открытие «Эпитетики» и оказал поддержку в участии доктора в Российском онкологическом конгрессе, прошедшем в Москве в ноябре 2022 года. Там Сергей Николаенко представил российские наборы для реабилитации пациентов с челюстно-лицевыми дефектами.

В центре осуществляются все этапы работы по протезированию: производственный, хирургический, реабилитационный. Реабилитация носит комплексный характер – от медицинской помощи до социальной поддержки, включая проживание и оформление документов для бесплатного лечения. 

Лечение на безвозмездной основе – за счёт федерального или регионального бюджета – проходят около 60 % пациентов «Эпитетики». К их числу относятся представители социально уязвимых категорий, включая людей с инвалидностью, а также участники специальной военной операции.

Фото предоставлены центром "Эпитетика"

 

Дата публикации: 13 ноября 2025

#социальное предпринимательство #истории успеха

 26   3  
Хочешь получать свежие материалы?
Подписаться
Вам может быть интересно