Миллион – с нового года
3 декабря в рамках Недели предпринимательства в Уфе прошел круглый стол «Перспективы развития социального предпринимательства в Республике Башкортостан». Встреча была организована Госкомитетом РБ по предпринимательству и туризму совместно с Министерством труда и социальной защиты РБ.
В работе круглого стола приняли участие представители общественных организаций, научных и учебных учреждений, а также предприниматели, реализовавшие проекты в области социального предпринимательства.
Участники встречи обсудили вопросы государственной поддержки социальных предпринимателей. По словам организаторов, в 2013 году в республике было реализовано одно из наиболее популярных направлений социального предпринимательства – частные детские сады. Финансовая поддержка была предоставлена шести таким учреждениям.
В республиканской программе развития и поддержки малого и среднего предпринимательства субъекты социального предпринимательства выделены в приоритетную группу. С 2015 года для этой категории бизнеса планируется внедрить новый вид поддержки – поддержка социального предпринимательства. Субсидии будут предоставляться на реализацию проекта на условиях долевого финансирования расходов на его реализацию. Максимальный размер субсидии составит 1 млн рублей.
В рамках круглого стола было подробно рассказано о результатах работы ЦИСС, несколько предпринимателей поделились опытом реализации социально-ориентированных проектов.
Отметим, что в этот же день музей занимательных наук «Интеллектус», выдвинутый на конкурс «Предприниматель года-2014» Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, получил Диплом 2-й степени в номинации «За развитие социального предпринимательства». В 2013 году музей «Интеллектус» стал инициатором проведения совместных с Минтрудом благотворительных акций для воспитанников социальных приютов.
Подводя итоги работы, участники отметили необходимость совершенствования законодательства о социальном предпринимательстве, важность государственно-частного партнерства и налаживания конструктивного диалога между бизнесом и властью.
Источник: Министерство труда и социальной защиты Республики Башкортостан
Дата публикации: 9 декабря 2014
#круглый стол #уфа #башкортостан1564 12