Налог с нулевой ставкой

Госдума приняла закон, который устанавливает  нулевую ставку налога на прибыль для организаций, работающих в сфере социального обслуживания граждан. Льгота будет действовать с 1 января 2015 года до 1 января 2020 года.


Данной льготой смогут воспользоваться организации, отвечающие определенным требованиям. Во-первых, организация должна быть включена в реестр поставщиков социальных услуг. Во-вторых, ее доходы от предоставления таких услуг должны составлять не менее 90% от общего объема доходов, либо организация не должна иметь доходов, учитываемых при определении налоговой базы. В-третьих, в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников. В-четвертых, организация не совершает в налоговом периоде операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.
Проект закона был разработан правительством РФ в целях привлечения частных инвестиций в сферу социального обслуживания населения и создания для организаций здесь благоприятного налогового режима, аналогичному тому, что сейчас установлен для образовательных и медицинских организаций. Сейчас ставка налога на прибыль составляет 20%, что создает препятствия для развития негосударственных организаций в сфере социального обслуживания населения, заявлял ранее министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Он ожидает, что «благодаря этой и другим мерам к 2018 году доля негосударственного сектора в сфере социального обслуживания увеличится до 10%». Сейчас, по словам министра, в России 98% организаций, оказывающих услуги социального обслуживания, являются государственными.


Источник: ИТАР-ТАСС
 

Дата публикации: 25 декабря 2014

#госдума #закон #налоги #налоговые каникулы #соцобслуживание

 794   138  
Хочешь получать свежие материалы?
Подписаться
Вам может быть интересно