От дополнительных полномочий по проверкам НКО в Генпрокуратуре отказываются, а результаты проверок Минюста готовы сделать публичными

Об этом стало известно в рамках рабочей встречи делегации Общественной палаты (ОП) РФ с представителями Генпрокуратуры РФ во главе с главой ведомства Юрием Чайкой.

В состав делегации от ОП РФ вошли Михаил Островский, Дарья Милославская, Ольга Костина, Александр Брод, Иосиф Дискин, Владислав Гриб, Мария Каннабих, Валерий Фадеев, Анатолий Кучерена, Николай Зятьков и Дмитрий Бирюков.

Вопросы регулирования деятельности НКО в рамках встречи затронула член ОП РФ четвертого созыва, директор филиала Международного центра некоммерческого права в РФ Дарья Милославская. Так, Минюст РФ разработал проект ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам государственной регистрации и контроля деятельности НКО". В нем, в частности, идет речь о передаче полномочий по регистрации НКО Федеральной налоговой службе, а контроль и надзор за их деятельностью - Генпрокуратуре РФ. Даже без дополнительных полномочий Генпрокуратура вправе и обязана следить за соблюдением законов везде и всеми, в том числе некоммерческими организациями, отмечает Д. Милославская. Однако получить дополнительные полномочия (возможность присутствовать на мероприятиях НКО, выступать с инициативой ликвидации не сдавших в срок отчет о деятельности и т.д.) в Генпрокуратуре не хотели бы, отметила  Дарья Милославская. При этом юрист напомнила, что до ужесточения в 2006 году законодательства НКО (за исключением общественных объединений) не должны были готовить ежегодные отчеты (на практике их не сдавала и большая часть общественных объединений).

Кроме того, эксперт затронула вопрос соблюдения законодательства о НКО сотрудниками Минюста РФ и его территориальных управлений. По ее словам, не редки случаи возврата на доработку документов для регистрации некоммерческой организации по основаниям, которые не содержатся в законах. Правом проверки Минюста наделена Генпрокуратура. Однако по состоянию на сегодня ознакомиться с результатами проверок невозможно. Прокуроры считают, что в будущем результаты проверок Минюста могут стать публичными, сообщила Д. Милославская.

Источник: АСИ

Дата публикации: 9 января 2012

#обещственная палата #минюст #нко #генпрокуратура #закон

 1307   56  
Хочешь получать свежие материалы?
Подписаться
Вам может быть интересно