Гайдаровский форум: "ESG-повестка с нами навсегда"
Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Илья Торосов, выступая на Гайдаровском форуме, сообщает пресс-служба ведомства.
Он призвал компании всех секторов активнее вступать в процесс ESG – трансформации, чтобы сохранить конкурентоспособность и сам бизнес. "Не стоит надеяться, что она коснется только углеродоемких отраслей", - отметил спикер.
Торосов считает, что ESG – это новый инструмент конкурентной борьбы на мировой арене. А роль государства – создание архитектуры для ESG-трансформации. Данная архитектура включает климатические изменения, социальную ответственность и корпоративное управление, а также финансовый сектор.
Для этого Минэкономразвития подготовило ряд основных документов: закон об ограничении выбросов парниковых газов, закон о Сахалинском эксперименте и критерии зеленых проектов, которые призваны дать бизнесу доступ к финансированию технологической модернизации производств и развития новых отраслей.
"Надеюсь, в ближайшую весеннюю сессию во 2-3 чтении будет принят законопроект по эксперименту на Сахалине. Если в базовом законе (Об ограничении выбросов парниковых газов) фактически есть отчётность и добровольные климатические проекты, то здесь максимально приближено к системе ETC, которая есть в Европе. Фактически сможем апробировать квотирование, торговлю углеродными единицами, плату за превышение квот", - цитируется в сообщении Торосов.
Фото: пресс-служба Минэкономразвития РФ
Дата публикации: 14 января 2022
#минэкономразвития рф #гайдаровский форум #ESG484 1