Как социальному предприятию создать востребованный продукт

Со 2 по 4 июля в Томске прошла обучающая программа для социальных предпринимателей «Значимый бизнес». Мероприятие организовал центр «Мой бизнес» Томской области. Одним из спикеров программы выступила руководитель образовательных программ Фонда «Наше будущее» Екатерина Бесшапошникова.

Метод MVP и модель Кано

Эксперт Фонда приняла участие в сессии «Разработка и создание продукта в социальном бизнесе». Она отметила, что один из ключевых компонентов формулы создания успешного продукта – это встречи и общение с людьми, для которых предприниматель хочет работать. Такие встречи помогают понять реальные проблемы и нужды людей и сделать продукт, который удовлетворит их потребности. Потенциальных клиентов необходимо сегментировать – выделить группы людей с общими признаками, и провести интервью (в том числе и глубинные, при возможности) с представителями каждой выбранной целевой аудитории.

Проверить жизнеспособность идеи и снизить возможные риски поможет разработка минимально жизнеспособного продукта (MVP). Она позволяет сфокусировать ресурсы на реализации самой нужной для клиентов функциональности продукта (товара или услуги) и проверить с минимальными затратами востребованность и перспективы его развития, получив обратную связь от первых клиентов. Ключевая идея MVP состоит в том, чтобы создать продукт с минимальными усилиями, предложить его клиентам и после дорабатывать уже до полноценного продукта на деньги, получаемые от продаж MVP. Предприниматель стремится одновременно развивать продукт и исследовать целевую аудиторию. По итогам этого эксперимента он сможет понять, работает идея или нет и какие изменения нужно внести в продукт или технологию его производства.

Екатерина Бесшапошникова рассказала, что для анализа и приоритизации функций продукта можно использовать модель Кано. Японский учёный и консультант Нориаки Кано предположил, что преданность потребителей зависит от того, какие эмоции у них вызывают отдельные характеристики товара. Модель Кано помогает определить, какие характеристики продукта являются обязательными, какие – повышают удовлетворённость, а какие – могут вызвать восторг у клиентов.

Оценить социальное воздействие поможет чат-бот

Эксперт Фонда выступила также в сессии, посвящённой прогнозированию и оценке социальной результативности. Она объяснила, зачем оценивать пользу для общества от социального бизнеса и как это сделать, что такое метод SROI и какие эффекты измеряют с его помощью. Для упрощения работы социальных предпринимателей в этой сфере Фонд создал программное обеспечение, которое могут использовать все желающие с помощью чат-бота. Бот служит средством коммуникации с программой. Задавая предпринимателю вопросы, он собирает информацию, необходимую для прогноза социальной результативности. Полчаса общения с чат-ботом дают возможность социальному предпринимателю получить карту социальных результатов, визуализирующих основные факты о том, кому, какую пользу, с помощью каких действий приносит социальное предприятие, а также прогноз социальной результативности своего бизнеса в денежном выражении по методу SROI. Чат-ботом «SROI Консультант» можно воспользоваться по ссылке.

«С 2014 года Фонд «Наше будущее» обучает социальных предпринимателей. Образовательные программы Фонда основаны на лучших российских и международных практиках. За всё время проведено более 220 обучающих мероприятий, в них приняли участие 40 000 человек. Предприниматели, которые прошли у нас обучение, успешно реализуют свои проекты в регионах», – отметила Екатерина Бесшапошникова.

Лаборатория для социальных предпринимателей

Образовательные программы развиваются на площадке Лаборатории социального предпринимательства, созданной Фондом. В ней проводятся онлайн-программы для начинающих и действующих социальных предпринимателей, очное и дистанционное обучение тренеров и преподавателей по социальному предпринимательству. Лаборатория организует обучающие и просветительские мероприятия для представителей региональной инфраструктуры поддержки социального предпринимательства.

Один из проектов лаборатории – Школа социального предпринимательства (ШСП) – работает с 2022 года и выпустила более 2 тысяч студентов из 80 регионов страны.

В июле ШСП запустила бесплатную образовательную программу для социальных предпринимателей «Как понять своего клиента и рассказать о бизнесе, чтобы продавать». Присоединиться к программе могут все желающие. Интенсив предназначен для социальных предпринимателей, которые только формируют свой продукт и хотят избежать ошибок на старте, а также для тех, кто уже запустил проект, но сталкивается с трудностями в привлечении клиентов.

Участники узнают, почему важно изучать спрос до запуска продукта, что такое гипотезы и как с ними работать. Их научат составлять портрет целевой аудитории, выявлять потребности клиентов, помогут сегментировать аудиторию и формулировать предложение. В результате участники поймут, кому они продают, какие у клиентов боли и потребности, как говорить о своём проекте, чтобы заинтересовать и вызвать доверие.

Регистрация на интенсив открыта по ссылке. Программа проходит в онлайн-формате и завершится 25 июля. 

 

Дата публикации: 4 июля 2025

#образование #фонд наше будуще

 23   0  
Хочешь получать свежие материалы?
Подписаться
Вам может быть интересно