Добрые дела взрослеют вместе с ним: волонтёр из Белгородской области в третий раз участвует в конкурсе «Я меняю мир»
До 1 декабря продолжается приём заявок на конкурс «Я меняю мир»-2025. Восьмой год подряд проект помогает активистам и предпринимателям рассказать о своих идеях, привлечь внимание к важным общественным проблемам и получить поддержку для их воплощения. Один из конкурсантов – 16-летний волонтёр из небольшого села Белгородской области, студент правоохранительного колледжа Димитрий Смолев. В этом году он участвует в проекте уже в третий раз.
Димитрий – человек неравнодушный с детства. Он чутко относится к тому, что происходит вокруг, и не проходит мимо ситуаций, где может понадобиться помощь. Если он видит проблему, то не ждёт, что поможет кто-то другой, а берёт и действует. Для него менять мир к лучшему – часть повседневной жизни.
Впервые Димитрий подал заявку на участие в 2023 году. Он рассказал о нескольких своих проектах. Активист показал, как он принял участие в высадке деревьев в парке, сборе пластиковых крышек, уборке берегов пруда, расположенного в его районе. Особенно тронули сердца людей фото, на которых он представил сделанные своими руками открытки для бабушек и дедушек, проживающих в домах-интернатах, как он кормит зимой птиц и помогает бездомным животным. Димитрий стал одним из победителей конкурса «Я меняю мир»-2023.
На следующий год волонтёр вновь стал участником проекта. В фотоформате он рассказал о том, как отправляет гуманитарную помощь для бойцов СВО и ведёт раздельный сбор мусора. С этими проектами он вновь стал победителем конкурса в номинации для участников от 14 лет до 21 года.
Сегодня Димитрий продолжает все проекты, о которых рассказывал раньше: он также кормит животных и птиц, участвует в экологических акциях, направляет помощь в зону СВО, дарит поддержку тем, кому она необходима. Его добрые дела взрослеют вместе с ним, развиваются и масштабируются. Например, в разы выросло количество открыток с тёплыми словами, которые Димитрий рисует для пожилых людей и детей, оставшихся без заботы семьи. Больше помощи он сейчас отправляет воинам СВО. Со своими проектами активист вновь подал заявку на участие в конкурсе.
Конкурс Димитрий тоже рассматривает как возможность менять мир к лучшему. «Делиться рассказами о добрых делах – это не хвастовство, как может показаться на первый взгляд. Это возможность показать, что совершать хорошие поступки не так уж трудно и под силу каждому. Вокруг много сфер, где нужна наша помощь. Возможно, истории о добрых делах вдохновят кого-то присоединиться к этой «эстафете». Именно эти мысли мотивируют меня ежегодно участвовать в проекте», – объясняет Димитрий.
Конкурс «Я меняю мир»-2025 проводится в двух номинациях: «Звёзды зажигают» – для участников от 14 лет, желающих рассказать о своих добрых делах, и «Архитекторы будущего» – для авторов социальных проектов и сторонников социального предпринимательства старше 21 года, уже ведущих или поддерживающих социальный бизнес. Основной этап проходит в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Дзен». Конкурсантам нужно поделиться историей о своём добром деле или социальном проекте. Для участия достаточно опубликовать фото или видео с описанием инициативы и хештегом #Яменяюмир.
Для социальных предпринимателей предусмотрен дополнительный нетворкинг-блок с экспертами. Участникам нужно зарегистрироваться на сайте https://яменяюмир.рф/ и присоединиться к Telegram-чату конкурса.
Заявки принимаются до 1 декабря, а итоги подведут до 12 декабря.
Дата публикации: 26 ноября 2025
#я меняю мир53 4
