Умное, но дешевое
Студенты Томского политехнического университета разрабатывают «умное» кресло для инвалидов и трость для слабовидящих людей. Они надеются, что стоить их разработки будут вдвое меньше зарубежных аналогов.
Новое инвалидное кресло будет адаптироваться под нужды человека, управляться при помощи удобного джойстика и сообщать дистанционно о состоянии здоровья пациента врачам и близким. Автор идеи - магистрант Александр Пантюхин.
По мнению разработчиков, дешевые инвалидные кресла довольно примитивны – людям приходится вращать колеса руками и мириться с размерами кресла. Существует и более дорогой вариант – автоматические кресла, но и они не могут гарантировать удобства всем людям с ограниченными возможностями.
«Мы хотим, чтобы люди имели не только возможность, но и цель передвигаться. Никто не хочет и не должен ощущать себя "мешком в кресле". Кресло должно лишь помогать, даже если человек полностью парализован. И нужно придумать способ, при котором он сможет сам управлять креслом. Хорошим тому примером является кресло Стивена Хокинга», – пояснил Пантюхин.
Но прибрести подобное кресло можно только по специальному заказу. Томские разработчики придумали три варианта «умного», но при этом более дешевого кресла: стандартное кресло, улучшенное с помощью гаджетов; кресло со специализированным сиденьем и полноценное кресло для людей с сильными нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Кресло будет оснащено датчиками, которые позволят дистанционно следить за состоянием здоровья – температурой, давлением и сердцебиением. «На выставке в Сколково нам еще посоветовали продумать вариант решения "транспортной" проблемы инвалидов. Например, как проще попасть в общественный транспорт. Осенью начнем работать по этому направлению», – рассказал второй разработчик Александр Беляев.
По его словам, в итоге кресло будет стоить 200-300 тысяч рублей. Стоимость зарубежных аналогов начинается от 600 тысяч рублей.
Помимо кресла, студенты разрабатывают также «умную» трость для слабовидящих. Это устройство будет снабжено голосовым навигатором, датчиками здоровья и вибросигналом для определения препятствий.
Источник: dislife.ru
Дата публикации: 11 августа 2015
#инва #реабтехника #изобретения #студенты #томская обл723 169